Обзор пневматической винтовки Хатсан Edge

Сегодня в нашем небольшом обзоре мы рассмотрим одну из популярнейших пневматических винтовок, а именно Хатсан Edge. 

 3_1.jpg

По своим характеристикам Хатсан Edge на данный момент является одним из лидеров по совокупности качеств – мощность, точность, качество и главное ЦЕНА. За совсем небольшие деньги мы получаем винтовку, с которой можно не только развлекаться, стреляя по бутылкам, мишеням и ведрам, но и использовать для истребления вредителей или охоты на мелкую дичь.

Приятный внешний вид, небольшой вес, ухватистый приклад – все это делает данную винтовку удобной в обращении не только взрослым мужчинам , но и девушкам или подросткам.

Как и большинство винтовок поставляемых в Россию из-за рубежа, Хатсан Edge поступает в «законсервированном» виде. Чтобы винтовка Вас радовала и приносила удовольствия при стрельбе необходимо провести ее сервисное обслуживание.

Основные работы, которые нужно произвести это замена пружины и манжеты (зависит от состояния) и конечно удаление лишнего смазочного материала.

На данный момент в продаже имеется несколько вариантов пружин:

- недорогие витые пружины (Российского и Турецкого производства)

3_3.jpg

- различные как по цене, так и по качеству газовые пружины

3_2.jpg

Про плюсы и минусы пружин написано достаточно много (можно почитать тут), от себя замечу, мы однозначно рекомендуем ставить газовые пружины.

Газовой пружины хватит в среднем на шесть тысяч выстрелов. Начальная скорость пули при этом остается практически на одном уровне.

Витых пружин, как правило хватает на две, максимум на три тысячи выстрелов с постоянным понижением скорости.

После замены пружины для нас основными показателями являются скорость и количество выстрелов до следующего обслуживания.

Бытует информация , что изначально с новой витой пружиной винтовки стреляет мощней чем с газовой. На примере пневматической винтовки Хатсан Edge мы это проверили.

Мы взяли три винтовки Хатсан Edge, провели стандартную расконсервацию (удаление смазочного материала, замена манжеты, установка пружины.)

 

В нашем обзоре мы сравним три варианта пружин:

1)Штатный вариант витой пружины Турецкого производства со стандартной манжетой.

2)Витую пружину и манжету из более плотного материала Российского производства.

3)Газовая пружина до 150 атмосфер, от Российского производителя

Для замера скорости мы использовали оптический рамочный хронограф АСС 0013. По боеприпасам выбор пал на высококачественные пули Baracuda 0,69 гр от немецкой  фирмы Haendler & Natermann .

Таблица.

Пружина Скорость Скорость Скорость Скорость Скорость
Витая Турецкая пружина 262 252 246 245 245
Витая Российская пружина 232 226 215 224 220

Газовая пружина

322 321 315 317 310

 

Как видно из таблицы самые лучшие показатели у винтовки с газовой пружиной. Второе место заняла Турецкая пружина. Замыкает тройку витая пружина Российского производства  « Обидно =( »

Небольшой подытог:

Пневматическая винтовка Хатсан Edge имеет отличные показатели и надежность за свою стоимость.

Несомненным плюсом при расконсервации винтовки является установка газовой пружины.

P/S

В нашей мастерской вы всегда сможете произвести сервисное обслуживание, а также пристрелку Вашей винтовки (Хатсан, Gamo, Crosman).

В нашем магазине вы всегда можете купить высокачественные пули , оптические прицелы , мишени , чехлы а также множество других аксессуаров для Вашего пневматического оружия.

© 2004-2024 ООО НПФ "Релакс" Адрес: Москва, Гришина 23, к.1. Телефон/факс:+7(495) 151-91-16, Из регионов бесплатно - +7(800) 775-81-16 , E-mail: sales@sport-guns.ru